Арест приставами супсидии и пособия многодетной семьи

Что можно сделать?Приставы уже каторый раз накладывают арест на счет ,на каторый приходит детское пособие до трёх и супсидию на дрова.и снимают дениги при этом хамят.Справку о том что на этот счёт приходят именно эти деньги с соц.защиты я им предостовляла.Что можно зделать чтоб они не трогали этот счёт?И вернули деньги?

, Светлана, г. Воронеж
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Согласно пп. 9 п. 1

ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть
обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию.

Видами страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на
случай временной нетрудоспособностии в связи с материнством являются следующие
выплаты (в т.ч.):

пособие по беременности и родам;

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в
медицинских организациях в ранние сроки беременности

единовременное пособие при рождении ребенка

ежемесячное пособие по уходу за ребенком

(согласно ст. 1.4. Федерального закона от 29.12.2006 N
255-ФЗ«Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством»).

На перечисленные выше пособия ФССП обращать взыскание не
имеют право.

Пишите жалобу старшему судебному приставу или в суд.

Светлана
Клиент, г. Воронеж

А если старший пристов не как не реагирует.Что делать тогда?

Вы напишите в письменном в виде на имя старшего УФССП жалобу на его сотрудника, получите ответ, в случае чего подаете в жалобу в суд на его отказ.