Можно ли предоставлять копию свидетельства о собственности и копию паспорта квартиросъемщику?

Здравствуйте! У меня есть квартира ,приватизированная, которую я сдаю.Квартиросъёмщик попросил предоставить копию свидетельства о собственности и копию паспорта, т.к. он военный, и по этим документам ему положена компенсация части затрат. Договор не заключали. Подозреваю, что с его стороны возможны мошеннические действия с использованием копий документов, посоветуйте, какие превентивные меры можно предпринять, чтобы обезопасить себя. Спасибо!

, милолика, г. Екатеринбург
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ему действительно нужны эти документы для получения компенсации. Дайте ему копии. Кроме того, заключите договор найма, зарегистрируйте его в налоговой, а у съёмщика потребуйте оплаты налога 13%.

Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

С квартиросъемщиком стоит заключать договор во избежания всевозможных непредвиденных обстоятельств!

Бюджетная организация обязана убедиться, что сделка между Вами и квартиросъемщиком является действительной. В частности, что Вы имеете право сдавать имущество в аренду. А именно собственником или лицом, которое уполномочено заключать такие договора. Негативных последствий быть никаких не может, т.к. по копии он квартиру никак не продаст.

С уважением, Елена!