Курсы повышения квалификации для воспитателей за свой счет, правомерно ли это?

Курсы повышения квалификации по работе с детьми с ОВЗ для воспитателей за свой счет обязует пройти заведующий. Обычно мы проходим курсы раз в три года и срок еще не вышел. Заведующий ссылается на письмо комитета образования нашей области, где прописано обязательно пройти этот курс. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Волгоград
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Курсы повышения квалификации по работе с детьми с ОВЗ для воспитателей за свой счет обязует пройти заведующий. Обычно мы проходим курсы раз в три года и срок еще не вышел. Заведующий ссылается на письмо комитета образования нашей области, где прописано обязательно пройти этот курс. Правомерно ли это?
Наталья

Добрый день!

Наталья, правомерно то, что Вас направляют на эти курсы (по закону у Вас есть право на дополнительное образование не реже 1 раза в три года). Не правомерно то, что Вас обязывают пройти эти курсы за свой счет. Если работодатель направляет работника на дополнительное профессиональное образование, то он это образование оплачивает (ст. 187 ТК РФ).

Удачи Вам!