Как подать на алименты, если не знаю где проживает бывший муж?

здравствуйте, моя проблема в том что не могу подать заявление в суд об взыскании алиментов, я ни знаю где проживает и не помню где проживал бывший муж. Он девять лет исправно платил алименты по собственному желанию, но потом отказался их выплачивать. Не ужели если я не могу вспомнить последнее место его проживания, т.к прошло 9 лет, я не смогу взыскать с него алименты? Суд два раза вернуло мое заявление об взыскании алиментов, ссылаясь на то что я не могу указать его последнее место проживание. Место работы я указывала, и говорила что бывший муж на контакт не идет.

, ирина, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Напишите ЛЮБОЙ адрес, который придумаете. Далее суд запросит сведения в мвд — о том, где он зарегистрирован, или же приставы потом его найдут. Вы главное город хотя бы укажите тот который был последним местом его жительства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Вы можете указать в иске, что место жительства ответчика Вам неизвестно. А судья должен объявить его в розыск

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 120. Розыск ответчика и (или) ребенка

1.
При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям,
предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов
Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о
взыскании алиментов
, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным
повреждением здоровья или в результате смерти кормильца,судья обязан
вынести определение об объявлении розыска ответчика.
При неизвестности
места пребывания ответчика и (или) ребенка по требованию о возвращении
незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в
Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого
ребенка прав доступа на основании международного договора Российской
Федерации судья обязан вынести определение об объявлении розыска
ответчика и (или) ребенка.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Проблемы никакой нет. В силу части 1 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, при подаче иска делайте примечание, в котором пишите, что место нахождения ответчика не известно и иск подается по месту нахождения имущества (квартиры за которую имеется задолженность по коммунальным платежам). В этом случае, суд обязан принять иск к производству и уже самостоятельно (или по Вашему ходатайству) запрашивать в УФМС сведения о месте регистрации ответчика.
Если Вас устроил ответ, не забывайте давать положительные оценки!
Удачи!