Что делать с кредитами родителей, какие могут быть проблемы?

У мамы есть кредит и у папы,но папа не записан мне как отец,могут ли мне потом перейти их кредиты?

, Виктория, г. Клин
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Кредит мамы может перейти на вас только в случае наследования.

Если вы не будете вступать в права наследования, то вы не должны оплачивать кредит. Если вступите, то отвечаете в пределах суммы принятого наследства.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Также имейте ввиду, что при получении кредита могла быть оформлена страховка, соответственно вы можете просить выплаты страховой премии.
Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Только в порядке наследования (если примете наследство), после мамы и только в пределах стоимости унаследованного имущества

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если только наследуете. Согласно ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

их долги перейдут, если примите наследство за ними

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.