Продажа автомобиля по генеральной доверенности с правом перепродажи

Добрый вечер! Ситуация следующая - была у меня во владении машина по ген доверенности, с правом перепродажи. Соответственно авто был продан в срок действия доверенности,т.е. все законно по сути. Новый покупатель не переоформил на себя авто, а предыдущий владелец, на котором до сих пор висит машина, требует от меня уплаты налогов. Как лучше поступить в данной ситуации?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Полонский
Юрист, г. Воронеж

Напишите претензию от прежнего собственника к нынешнему и укажите в ней, что если он не выплатит деньги, то вы обратитесь в суд. Вообще здесь есть основания взыскать с собственника, который не поставил на учет в установленный срок убытков.

Но у Вас должен быть его адрес регистрации ( в договоре купли-продажи). Также собственник может снять ТС с учета со всеми вытекающими последствиями для нынешнего владельца.

Нет, у Вас должен быть договор купли-продажи. Вы его заключили как представитель первоначального собственника. Как выше указано — вы можете и не участвовать во всем этом, но копию договора стоит передать первоначальному собственнику.

Сергей Зуев
Юрист, г. Лабытнанги

Заплатить налоги. и оформить авто.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Новый владелец не выходит на контакт. А налоги пришли предыдущему. И в итоге старый владелец требует с меня

В договоре купле продажи есть данные нового владельца. Необходимо получить доверенность от официального владельца на представление интересов в суде и подать в суд с приложением истории продажи авто. Если нет договора, то уже хуже. Но для начала напишите претензию.

Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Снять с рег. учета автомобиль вы по новому регламенту не сможете. Можете попытаться прекратить регистрацию. Получаете доверенность от собственника и идете в ГИБДД писать заявление о прекращении регистрации в связи в связи с утратой транспортного средства на основании п. 61 «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»