Можно ли оформить прописку владельца дома по генеральной доверености

Дочь-владелица дома дала мне свой паспорт и просила прописать её ,используя генеральную доверенность от неё,где это оговорено.В УФМС отказали, требуя личное её участие.Так ли это? Спасибо.

, генрих мельников, г. Краснодар
Фурасьев Дмитрий
Юрист, г. Казань

отказ незаконен, советую обжаловать в суд

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Генрих

К сожалению, законодательством регламентировано указание на личную подачу гражданином документов для проведения регистрационных действий в
«Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного
учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713), Законе РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах РФ».

Указанные нормативные акты не
содержат сведений о правилах и возможностях оформления регистрации по
доверенности при регистрации граждан по месту жительства без личного
участия собственника и прописываемого гражданина.

Нигде не указано, что это запрещено, однако и на разрешение такого способа тоже нет указаний в законе.

С уважением,
Николай Хабиров

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Личная явка обязательна!

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 23.12.2016)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить :

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Регистрация граждан по месту жительства осуществляется лично, решистрация по доверенности не допускается законом. Согласно

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, удостоверяющий личность;
абзац исключен. — Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;
(см. текст в предыдущей редакции)

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)