В какой суд обращаться с иском, в мировой или районный, если согласны на развод?

Решили развестись с женой, имеется несовершеннолетний ребенок. Оба на развод согласны, раздела имущества нет. В какой суд обращаться с иском, в мировой или районный?

, Иван, г. Новомосковск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Иван

Согласно закону, истец имеет право подать иск о разводе в суд первой инстанции: мировой или районный. В мировой суд имеет смысл обращаться, если:
нет разногласий, где будет проживать ребенок после развода;
нет споров, как делить имущество, либо стоимость делимого имущества не превышает 100 тысяч рублей;
если развод не осложнен дополнительными исками и заявлениями: например, об установлении отцовства, лишении родительских прав, смене фамилии ребенка, усыновлении или удочерении и так далее;
нет споров по алиментам;
не подан встречный иск о разводе.

В остальных случаях разводом будет заниматься районный суд.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Решили развестись с женой, имеется несовершеннолетний ребенок. Оба на развод согласны, раздела имущества нет. В какой суд обращаться с иском, в мировой или районный?
Иван

Иван, добрый день! Согласно ст. 23 ГПК

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

соответственно если спора о ребенке нетс таким заявлением Вам необходимо обращаться в мировой суд

Фурасьев Дмитрий
Юрист, г. Казань

При отсутствии спора о детях дела о расторжении брака рассматривает мировой судья

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

В мировой если по ребенку спора не будет.

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день если при разводе хотите через суд определить местожительство ребенка то районный, если нет мировой.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

В мировой суд, если нет спора о детях (ст. 23 ГПК РФ).

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Если не договорились с кем останется ребенок и как будет происходить общение с ним родителя, проживающего отдельно – обращаться необходимо в районный суд.

Во всех остальных случаях, установленный порядок развода при наличии несовершеннолетних детей, обращаться нужно к мировому судье.

Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Иван!

Расторжение брачного союза через Мировой суд осуществляется при обоюдном согласии родителей несовершеннолетнего ребенка, то есть им удалось самостоятельно договориться в вопросах, связанных с разделом имущества, а его стоимость не превышает сумму в 50 000 рублей. Однако есть возможность подать заявление, и оно будет принято, даже если один из супругов не согласен. В таких ситуациях судом определяется с кем из партнеров останется жить ребенок, кто и каким образом будет выплачивать алименты, то есть в первую очередь учитываются интересы несовершеннолетнего гражданина.

Если родителям несовершеннолетних общих или совместно усыновленных детей не удалось прийти к решению, удовлетворяющему обе стороны, в вопросах раздела имущества, суммой свыше 50 тыс рублей, а также решить с кем останется жить их малыш, то выносить вердикт будет Районный суд.

Соответственно, в Вашем случае обращение направляйте в мировой суд, если не имеете друг к другу претензий по воспитанию ребенка.

Удачи Вам!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.