Как приобретать акции с аукционов на торговых площадках?

Добрый день.

Я интересуюсь приобретением акций компаний с аукционов и торгов.

До этого занимался только торговлей акциями через брокера на бирже, поэтому проедура приобретения акции с торгов и их дальнейшей реализации мне пока не вполне понятна. Можно получить консультацию по этому вопросу?

, Антон, г. Москва
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Все акции любых организаций сконцентрированы у реестродеражателей акций.

Вы хотите лишь покупать и продавать, или хотите дивиденды за них получать?

У вас как частного лица нет доступа напрямую к торгам на бирже. Вы должны работать через брокеров. Брокер — это тоже посредник, между вами, биржей и другими участниками торгов. Ну и конечно все официально оформить.

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я понимаю, что операции осуществляются через брокера. Сейчас я намерен осуществлять лишь куплю-продажу.

Меня инетерсует процедура приобретения с торгов.

В каком виде я приобрету акции? Как это официально оформляется? Врядли они мне продадут акции сразу на брокерском счете, верно?

У реестродержателя будете в реестре как владелец акций, они изменят первоначальные данные. Все зависит от того, привилегированные ли акции или нет.

Оформлять нужно договором купли — продажи. На брокерском счете не продадут. Вообще приобретение акций незамысловатый процесс, самое главное держать связь с надежным брокером. А с какими биржами работаете?

Сегодня акции существуют в бездокументарном виде и представляют собой записи в электронном реестре. Поэтому получить акцию «на руки» невозможно. После покупки бумаги в реестре акционеров появляется соответствующая запись о владельце. Реестр ведет специализированная организация — реестродержатель (регистратор), имеющая соответствующую лицензию, выданную ЦБ РФ. Хранится ваши ценные бумаги будут в другой организации — депозитарии, который тоже должен иметь лицензию ЦБ РФ на осуществление депозитарной деятельности. Чтобы убедиться, что у вас действительно есть акции, можно заказать выписку из депозитария.

activeinvestor.pro/kak-kupit-aktsii/ — написано очень доступно.