Должны ли меня снять с учета в психиатрической больнице?

Здравствуйте,лечил спину в психиатрической больнице на дневном стационаре 20 лет назад и поставили на учет, и до сих не снимают, теперь постоянные проблемы с прохождением медкомиссии на права(опыт 20 лет).

, Юрий, г. Пенза
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы систематически наблюдались у психиатра и при отсутствии показаний к лечению то по истечении 5 лет вашу мед карту должны были сдать в архив. В РОссийском законодательстве не предусматривается снятияс учета из ПНД. поэтому вам можно только в судебном порядке при отсутствии желания главного врача ПНД сняться с учета для чего вам нужно поднять свои истории болезни и лечении спины и в суде доказывать, что постановка на учет не имела оснований так как лечение происходило по иному диагнозу

С уважением Александр

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юрий.

Через пять лет, если нет ни каких признаков заболевания, карта отправляется психиатром в архив.Когда карта ушла в архив, по идее, пациент считается «снятыми». Если участковый психиатр отказывает в Вашей просьбе о снятии с учета, то нужно идти к заведующему ПНД (психо-неврологический диспансер), это он организует ВКК, которая может снять с учета. Чтобы с зав.ПНД было легче найти общий язык, можете ему сразу довести до сведения о Вашей решимости идти до конца, до суда, в котором будете обжаловать в т.ч. и его действия или бездействия. Только нужно действовать рассудительно: спокойно, настойчиво, но без агрессии и эмоций. Попробуйте сосредоточиться на общих интересах — ни ПНД, ни Вам лишние хлопоты и проблемы не нужны. Если вопрос не решается, то дальше можно обращаться в суд или в прокуратуру. Какие прокуратуре потребуются документы, они сами решат и запросят их из ПНД. Для суда нужно грамотно составить исковое обращение и предоставить доказательства своей правоты.

Удачи.