Больничный дают за нахождение в больнице с ребенком до какого возраста?

Здравствуйте, ситуация такая ребенку 11 лет, имеет ли право мать находится в больнице с ребенком и положен ли больничный лист по закону?

Раньше было прописано в законе Статья 22. Права семьи

Одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи предоставляется право в интересах лечения ребенка находится вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка.

(часть пятая в ред. Федерального "закона" от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Выдача больничного при уходе за больным в стационаре

нужен номер закона при котором нам обязаны выдать больничный

Вот тут все описано но нет номеров закона http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/bolnichyi-list/po-uhodu-za-rebenkom/#1_2

требуются номера законов которые на данный момент действуют.

1. Совместное нахождение матери с ребенком.

2. Выдача больничного матери

, Николай, г. Москва
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай

1. В соответствии с п. 3 ст. 51 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста — при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

п. 4 ч. 3 ст. 80 Закона Об охране здоровья граждан:

При оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан
создание условий пребывания в стационарных условиях, включая предоставление спального места и питания, при совместном нахождении одного из родителей, иного члена семьи или иного законного представителя в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше указанного возраста — при наличии медицинских показаний.

2. Согласно п. 2 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу
в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком

и п. 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н)

Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи
ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении — на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока;

С уважением,
Николай Хабиров

Николай
Клиент, г. Москва

А если нам откажут в пребывании с ребенком , матери положен больничный лист???

Николай, согласно п. 35 Порядка,

Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком. Так что мать ребенка сможет получить листок нетрудоспособности.

С уважением,
Николай Хабиров