Истёк срок задатка по покупке квартиры

Продаём квартиру. Взяли задаток, выдали покупателю расписку, о том, что взяли задаток и обязуемся продать квартиру до 31.12.2016. Покупатель квартиру не смог купить. В январе 2017 обратился в прокуратуру, чтобы нас обязали отдать задаток. Пом. прокурора агрессивен, упрекает нас в наживе, якобы расписка ничего не решает. Как быть?

, Лариса, г. Воронеж
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Из изложенного Вами следует, что квартира не была продана именно по вине лица, внесшего задаток, поэтому возвращать вы его не обязаны. Кроме того, прокуратура не может обязать Вас вернуть задаток. Если у лица, давшего задаток, есть к Вам претензии по данному вопросу, он может обратиться в суд.

К тому же, если считаете поведение помощника прокурора неадекватным, можете подать на него жалобу его руководству.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Продаём квартиру. Взяли задаток, выдали покупателю расписку, о том, что
взяли задаток и обязуемся продать квартиру до 31.12.2016. Покупатель
квартиру не смог купить. В январе 2017 обратился в прокуратуру, чтобы
нас обязали отдать задаток. Пом. прокурора агрессивен, упрекает нас в
наживе, якобы расписка ничего не решает. Как быть?

Если в расписке указано: что сумма переданная в качестве задатка, указан объект за покупку которого был выдан задаток, паспортные данные сторон, тогда расписка может быть признана договором задатка в судебном порядке. прокуратура не может обязать вас вернуть задаток, так как данное должно решаться в гражданско-правовом порядке. Пусть покупатель обращается в суд.

С уважением!