Как оплачивается больничный лист по беременности и родам, если сотрудница находится в декрете?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трёх лет. Собираюсь во второй декрет. Каким образом начисляется оплата больничного листа

по беременности и родам? Исходя из сумм, которые я получаю от работодателя за последние 2 года или исходя из зарплаты до первого декрета????

, Екатерина, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст.14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

То есть, вы можете написать заявление и просить рассчитать пособие исходя из данных о заработной плате по предыдущему декрету.
Желаю удачи!

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

В случае совпадения двух видов отпусков и выплат пособий работник вправе выбрать один вид отпуска и, соответственно, выплату пособия. Об этом работнику необходимо сообщить работодателю в письменной форме.

При этом, если работнику излишне выплачено пособие, взыскать его возможно только в случае счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представления документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытия данных, влияющих на получение пособия и его размер, в других случаях).