Может ли жена временно прописаться в моей квартире, не выписываясь из своей?

Здравствуйте.У меня есть квартира в Ярославле в которой я прописан. Моя жена имеет в собственности квартиру и прописку в Пензенской области. Вопрос: может ли она сделать себе временную прописку на моей жилплощади в Ярославле не выписываясь с квартиры Пензенской области? Спасибо.

, Олег Юрьевич Саньков, г. Ярославль
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Олег Юрьевич.

Согласно ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

то есть Ваша жена может произвести временную регистрацию без снятия с постоянного регистрационного учета в Пензенской области.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Ваша спургуа имеет право оформить временную регистрацию, не снимаясь с постоянной.