Как будет квалифицироваться ДТП с пострадавшим пассажиром?

Здравствуйте.Мой родственник подрабатывал таксистом (неофициально) и попал в аварию.При этом пострадал человек,которого он подвозил (сломана ключица) Транспортное средство было исправно,просто вовремя не затормозил. Пострадавшая требует 150 тысяч или грозится идти до конца чтобы его посадили. Действительно ли за это полагается уголовная ответственность?

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар1
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Перелом ключицы вряд ли будет признан тяжким вредом здоровью. Такой вред является необходимым условием привлечения к уголовной ответственности по. ст 264 УК РФ. Если все же судмедэксперт признает тяжкий вред — то будет уголовная ответственность. Если будет признан вред здоровью средней тяжести или легкий то возможна только административная ответственность по ст 12.24 КОАП РФ.

При этом административная ответственность не зависит от позиции пострадавшей, уголовная зависит только в той части, что в случае возбуждения уголовного дела возможно будет его прекращение в связи с примирением сторон. На само же решение о возбуждении дела позиция пострадавшей тоже не влияет.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, согласен с коллегой, скорее всего будет установлен средний вред здоровью. Соответственно, уголовной ответственности не будет. Советую вашему родственнику до получения заключения СМЭ 150000 не возмещать по причине явной завышенности суммы, а также в связи с тем, что выплата денег потерпевшей не освободит от административной ответственности.

С уважением.