По вине поставщика газа сгорел дом, как получить соответствующую компенсацию на строительство?

Доброго времени суток! 15.11.2016 произошёл пожар по вине Газпрома,сгорел полностью наш дом,включая наше имущество.Заявление о возбуждении уголовного дела родители отказались, так как сотрудники Газпром обещали в скорейшем времени возместить ущерб.В данный момент проводится оценка имущества и дома. По результатам оценки будет известны сумма ущерба сгоревшего имущества и дома. Естественно результат оценки имущества и дома будет намного ниже реальных затрат ,которые нам потребуются для построения дома и приобретения имущества. Родители хотят чтобы Газпром нам построил дом. Как нам лучше поступить: взять деньгами по результатам оценки и самим построить дом(но денег на вряд ли хватит) или же чтобы Газпром нам построил дом (но нет гарантии, что они построят нам пригодную для жилья дом,скорее всего это будет дом построен из дешёвых стройматериалов с помощью дешёвой рабочей силы)?Можем ли мы не согласиться с результатом оценки?Если да, какой мотивированный отказ мы можем подготовить?

, Зульфия, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

на мой взгляд тут больше риторический вопрос как вам поступить. Если оценка независимая то в любом случае они берут за основу рыночную стоимость, если привлекал газпром то вполне может быть и так что занизят. В этом случае да вы можете ее оспорить и провести оценку другой компанией- оценщиком

Возлагать надежды на строительство дома третьими лицами я бы не стал так как сами понимаете строят не для себя поэтому где-то можно и «схалтурить» в итоге как бы дом не пришлось перестраивать

Что достаточно будет от них замены фундамента и подводки газа с водой в остальном наверное лучше самостоятельно

С уважением Александр