Могу ли я уволиться во время отпуска и нужно ли будет отрабатывать?

Добрый Вечер подскажите мне пожалуйста я работаю в сфере медицины и хетел бы получить консультацию от специалистов. Я устроился на работу в 2016 году в середине или в конце мая а сейчас в конце января2017 взял отпуск на месяци сейчас у меня до конца отпуска осталость примерно 1,5недели мне выплатили деньги

Я бы хотел у Вас узнать если я захочу уволиться будучи в отпуске могу я это сделать и нужно ли мне отрабатывать 2 недели?так как если я бы работал и захотел бы уволиться то нужно было бы отработать?!А главное нужно ли мне возвращать половину выплаченных мне денег или нет?Заранее буду Вам очень признателен Сергей

, Сергей, г. Казань
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вы можете уволиться с работы, находясь в отпуске.

Уволиться во время отпуска – это право, гарантированное законодательством для каждого сотрудника. Поэтому не стоит бояться, что работодатель не примет заявление, или не подпишет его.

По согласованию с работодателем можно сократить время отрабатывания с двух недель до трех дней.

Никакие деньги предприятию возвращать не нужно. Бухгалтерия сама всё рассчитает все необходимые Вам выплаты.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Казань

Спасибо

Анастасия Багишева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Такой порядок установлен в ч. 1 ст. 80 ТК РФ.

Предупредить работодателя Вы без проблем можете и находясь в отпуске.

Так предупредить работодателя необходимо за 2 недели (или раньше). Но если работодатель не будет возражать, то Ваше увольнение возможно и в более сокращенные сроки, но только по соглашению с работодателем. Обычно, если нет конфликта проблем не возникает.

Возврат денежных средств (отпускных) возможен только в случае предоставления Вам отпуска за неотработанные дни. Норма закреплена в абз. 4 ч. 2 ст. 137 ТК РФ.

Если отпуск не был предоставлен авансом, то работодатель при расчете не удержит ни каких сумм.

С уважением,

Свиридова Анастасия