Каковы права жильцом муниципальной квартиры при расселении из аварийного дома?

У нас муниципальная квартира. Выселяют как аварийное жильё. Какие права мы имеем при получении. Как выдают квартиру, по метражу на человека. В квартире проживает инвалид 2 группы и двое маленьких детей, Всего прописано 6 человек. Какая норма метража на человека и на ребёнка, по Саратовской обл.

, Алла, г. Энгельс
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При сносе дома жилищные условия не улучшают, а дают равноценную квартиру по количеству комнат. Администрация города вам просто компенсирует то что у вас забирает. Ст. 89 ЖК РФ.

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Алла.

Законом Саратовской области " О предоставлении жилых помещений в Саратовской области" предусмотрена норма жилой площади на семью из 3-х и более человек — 16 метров на каждого члена семьи. Исходя из данной нормы Фонд содействия реформирования ЖКХ будет предоставлять Вам другую квартиру по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.