Задержка выплаты по потребительскому кредиту

Здравствуйте! У меня вопрос к вам. Я месяц задерживаю платёж по кредиту Альфа банка. Кредит потребительский. Задерживаю по причине не выплат с работы. Задержка зп уже 2 месяца. Работа сезонная, обещали выплатить в течении этого месяца! сумма кредита не очень большая - 60 000 р вместе с процентами. Скажите, как можно избежать проблем в этой ситуации и может ли банк потребовать всю сумму целиком? На звонки отвечаю постоянно! Объясняю ситуацию, а они говорят у вас 1-3 дня на решение этого вопроса. и все продолжается. Скажите, как можно это уладить? Я выплачу кредит со всеми процентами, просто вот такая неприятность вышла.

, Бондаренко Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Скажите, как можно избежать проблем в этой ситуации и может ли банк потребовать всю сумму целиком?
Бондаренко Дмитрий

да, это возможно в соответствии с ФЗ «О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТЕ (ЗАЙМЕ)»

2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Нужно смотреть кредитный договор, чтобы ответить более конструктивно