Какие налоги я должна платить с роялти?

Здравствуйте!

1. Я сотрудничаю с одним сайтом, которому по авторскому договору предоставляю свои книги электронные. Он их продаёт и выплачивает мне роялти. Какие налоги я должна платить с этого роялти? Средства поступают на карточку.

2. Должна ли я платить налоги, если постоянного дохода, как такового я не имею? То есть в один месяц моя книга может продаться на 20 тыс. руб., а в другой - на 1 тыс. или вообще не продаться, если я разорву договор с этим сайтом.

3. Должна ли я платить налоги со своей карточки, на которую приходит ежемесячная материальная помощь от родственников в размере определёной суммы? (Я живу в сельской местности и не работаю официально)

4. Каков порядок оформления документов на уплату налогов?

, Дарья, г. Ярославль
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

1. Вы являетесь плательщиком НДФЛ по ставке 13 проц. и платите его только от той суммы, которую заработали.

Минус в том, что вы должны платить в связи с этим взносы в пенсионный и обязат медиц страхования фонды

2. Помощь от родственников не облагается налогом.

3. Собираете чеке о приходе денежных средств и формируете декларацию.

Порядок предоставления декларации именно в впшей инспекции вы можете посмотреть на сайте вашей налоговой инспекции.