Как взыскать с бывшего хозяина квартиры долг по взносам на капитальный ремонт?

Пол года назад купили квартиру. Бывший хозяин, оплатив основные долги (эл-во, газ, вода, тек. содержание дома и т.п.), пообещал, что на днях оплатит квитанцию с долгом на капитальный ремонт (долг был примерно семь тысяч)... но в итоге пропал. Связаться с ним не получается, где теперь живет - не известно. Как взыскать с него долг за кап. ремонт, за тот период времени, когда он был еще хозяином квартиры?

, Алина, г. Пермь
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина!

Согласно ст. 158 ЖК РФ, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Таким образом, к сожалению, взыскать долг с предыдущего собственника жилья у Вас вред ли получится.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Взыскать с прежнего собственника долга по оплате взносов за капитальный ремонт можно только в том случае, если такая его обязанность была предусмотрена заключенным Вами с ним договором купли-продажи квартиры.

В противном случае именно с Вас как нового собственника квартиры управляющая организация может потребовать уплаты данных взносов на основании ст. 158 Жилищного кодекса РФ:

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алина добрый день. Возможно Вы не знали что долги по квартплате, а так же за текущий ремонт сохраняются за человеком, а не за квартирой. По этому идете в жил контору и пишите заявление в котором указываете, что собственником Вы стали с такого та периода, и к прежним долгам ни какого отношения не имеете. В случае если Вы уже оплатили старый долг, то Вам необходимо отправить до судебную претензию Вашему продавцу с требованием урегулировать спор в до судебном порядке. Адрес его места жительства можете узнать в паспортном столе, ведь когда он выписывался ( снимался с регистрационного учета, он указывал адрес куда будет регистрироваться). Попросите Вам, как новым собственникам, выдать архивную Ф 9. Там должно быть указано.