Может ли истец отозвать заявление об отмене иска и возобновить бракоразводный процесс?

После заседания по бракоразводному процессу, истец написал заявление об отзыве своего заявления. . Можно ли отозвать это заявление и возобновить бракоразводный процесс? Или нужно снова подавать иск?

, Елена, г. Уфа
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Можно ли отозвать это заявление и возобновить бракоразводный процесс? Или нужно снова подавать иск?

Добрый день, необходимо обращаться в суд с новым иском.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Истец вправе подать заявление об отказе от исковых требований, а суд принимает такой отказ с разъяснением прав истцу (самое главное в том, что он больше не сможет подать такой же иск). Если Вы были ответчиком, то Вы сможете сами подать отдельный иск о разводе, и препятствий со стороны мужа не будет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можно, если судом еще не вынесено определение о прекращении производства. если уже вынесено, то опять иск

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Елена, узнайте у секретаря или в материалах дела не вынесено ли определение о прекращении производства по делу на основании заявления об отказе от иска.

Если нет, то сразу подавайте ходатайство об отзыве заявления об отказе от иска. Если определение уже вынесено, то обжаловать его не получиться необходимо подать иск заново.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Вам необходимо обратиться в суд с новым иском.