Ветеран боевых действий может ли встать на очередь на квартиру?

Здравствуйте я ветеран боевых действий служил в Чечне в 2006 году имею удостоверение,возможно ли мне стать на очередь на жилье

, сергей, г. Белгород
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно ст. 3 Федерального закона «О ветеранах»,

ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, вы имеете право встать на очередь на жилье на общих условиях согласно ст. 49-50 Жилищного кодекса. Для этого вы должны быть признаны малоимущим, затем — нуждающимся в жилье, то есть на вас или на каждого члена вашей семьи должно приходиться менее 15 кв.м жилья.