Как вернуть частично погашенный долг по расписке

Добрый день! Да. У меня такая ситуация. В 28.05.14 дала деньги в долг, взяла расписку с указанием возврата долга не позднее 28.05.15. Должник деньги в указанный срок не вернул, в суд я подавать не стала. В ноябре 2015 он начал погашать задолженность маленькими частями (6 месяцев по 3000руб., а общий долг составлял 51409руб.). В апреле 2016 выплаты прекратились. Наконец решила подать в суд, потому что срок давности по такому делу составляет 3 года (у меня они истекут 28.05.2018). Стала готовить документы к суду и должник совершил перевод в счет погашения задолженности в размере 1500руб. Остаток долга составил 33409руб. И тут я на распутье. До последнего платежа был полугодовой перерыв в платежах и я могла обоснованного подавать в суд о непогашении долга. Но он стал платить вновь. Что же мне делать? На какую статью закона ссылаться при частичном погашении долга? Платежи возобновились, но по платежам нет никакого графика и четко обозначенной суммы выплаты, а это значит, что он мне может еще в течение 10 лет выплачивать по 100 рублей в месяц.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

руководствоваться нужно условиями вашей расписки. Срок возврата, указанный в ней, со стороны заемщика нарушен. Подавайте иск.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Однако, в силу ч.1 ст. 200 ГК РФ если

законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня,
когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто
является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если у Вас доказательства, что он оплачивает долг по расписке,
например расписки, чеки, т.е. он признает долг, таким образом срок давности
идет с момента последней оплаты

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый вечер! Поскольку срок исполнения обязательства истек, вы вправе обратиться в суд, а также требовать уплаты процентов.ст. 395 ГК РФ.

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Добрый день. Если он начала платить, то вы можете уточнить исковые требований с учетом оплаченной суммы. Но при этом вы можете взыскать проценты за период с момента когда должен был платить и когда заплатил. Проценты взыскиваются по статье 395 ГПК РФ. Уточнение в порядке статьи 39 ГПК РФ.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вам нужно предъявить иск о взыскании долга, не ожидая новых погашений. Согласно ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течения срока исковой давности начинается заново и время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Исходя из этого, в самом деле, он может еще 10 лет возвращать Вам по 100 рублей. Руководствоваться Вам следует п. 1 ст. 809, ст. 810, п. 1 ст. 811 и ст. 395 ГК РФ. Основная норма из перечисленных — это ст. 810. Остальные дают Вам право требовать проценты к долгу, в том числе за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, а с чего Вы взяли, что не в праве подавать иск в суд??? Советую Вам перед подачей иска отправить телеграмму с требование возврата полной суммы, подождать 10 дней и смело подавать документы. То, что он какими-то частями его выплачивает не снимает с него обязанностей по погашения долга в тот срок, который указан в расписке. А сам факт частичной оплаты сейчас является признанием им долга, и если бы у Вас прошел срок исковой давности — признание долга и частичное его погашение воспрепятствовало бы ответчику добиться применения срока исковой давности в суде. В итоге: направляйте телеграмму, ждите 10 дней и подавайте иск в суд.

По телеграмме вопрос спорный, но многие судьи возвращают иски с указанием, что не соблюден досудебный порядок, так что лучше потратить пару сотен рублей, но избежать такого разворота событий.