Считается ли страховая выплата после ДТП доходом?

В 2014 году было ДТП, по факту которого через суд была доказана вину другого водителя и проведена независимая экспертиза, по которой автомобиль не подлежал восстановлению и был оценен в 284 000 руб. Страховая компания отказалась выплачивать эту сумму. Через суд я добился того, что страховая выплатили мне 384 000 руб.(284 т.р. + проценты, неустойка). Деньги были перечислены на сбер.книжку. В 2017 году приходит письмо с налоговой, что эта сумма является моим доходом и я обязан заплатить государству налог. Вопрос: действительно ли страховая выплата является дополнительные доходом и подлежит налогообложению?

, Екатерина, г. Саратов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Выплата по ОСАГО не является налогооблагаемым доходом. Свои права можно защитить в суде.

Екатерина
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, а какими статьями руководствоваться в суде? И какие документы нужно предоставить, чтобы это доказать?