Возможно подать иск о признании брака фиктивным?

Может ли третье лицо подать исковое заявление в суд о признании брака фиктивным? Мой дядя, состояние после инсульта, заключил брак в сентябре, его удерживали без документов и телефона на даче в пристройке, в даче жена жила с сожителем, через три недели дядю положили в клинику нервных болезней, от куда я его забрала к себе домой. Он подал на развод, вынесено решение о разводе, но жена подала исковое заявление в суд, за неделю до суда дядя пропал, знаю, что он находится у нее, возможно под ее влиянием он откажется от развода. Цель ее- завладеть квартирой дяди в Москве. Сейчас дядя на связь не выходит. Как мне быть?

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным
1. Требовать признания брака недействительным вправе: несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса).
После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;
супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;
супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;
прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;
супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.

Поэтому попробуйте обратиться к прокурору

Елена
Клиент, г. Москва

А судья, которой передали дело о разводе, не может помочь?

Елена

Нет, он будет рассматривать дело о разводе и не более

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

С учетом тяжести Вашей ситуации, возможно попутно стоит обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Елена
Клиент, г. Москва

Да, спасибо, уже подала на розыск в полицию, написала заявление судье, чтоб она в курсе была ситуации, завтра попробую к прокурору попасть. время мало, в среду суд, она может привезти своего адвоката, кот будет приставлять его интересы, а дядю мы можем не увидеть . А потом у дяди два пути, либо в дурдом или на тот свет, квартира ее, все просто! А доказывать сейчас мне что то очень тяжело, она жена, я родственница, не первого круга! Закон на ее стороне!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если брак ратсоргнут, то его в дальнейшем оспорить без отмены расторжения брака нельзя. Фиктивным может просить только дядя или прокурор. По ст. 177 ГК РФ также оспаривается брак, но это должен делать дядя. Завещаний не было? В полицию не на розыск, а на удержание больного человека против его воли.