Как зарегистрировать авто, снятое с учета?

Здравствуйте!Приобрел автомобиль,не успел оформить в срок и предыдущий владелец снял авто с учета.Все документы на руках,сверка пройдена.При подаче документов инспектор МРЭО ГИБДД сказал,что машина снята с учета и для того чтобы ее зарегестрировать на себя(нового владельца) необходимо сначала чтобы прежний владелец поставил авто на учет,можно поставить самим без его участия,сделав генеральную доверенность.Оформить страховку на прежнего владельца и т.д. Нужно ли все это делать или достаточно составить новый договор купли-продажи и подать документы на регистрацию?

, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Свою проблему Вам надо решать с прежним собственником автомобиля. В ГИБДД правильно Вам сказали. Только непонятно, о какой доверенности Вы пишете? Если хотите, чтобы прежний собственник выдал доверенность на кого-то из Ваших знакомых или Вы выдаете доверенность кому-то для постановки на чет, не проще ли, чтобы прежний собственник вместо оформления доверенности поставил автомобиль на учет? Да, будет лучше, если он поставит автомобиль на учет и Вы составите новый договор купли-продажи. Тогда все станет на свои места. Без постановки автомобиля на учет новый договор купли-продажи не поможет. Ситуация просто повторится.