Какие НПА регламентируют, что ТСЖ менее 15 собственников могут не заключать договор с РСО?

ПРОШУ УКАЗАТЬ НОМЕР ПУНКТОВ... В ПОСТАНОВЛЕНИИ... РФ О ТОМ, ТО ТСЖ (ЮРИДИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ) С КОЛИЧЕСТВОМ МЕНЕЕ 15 СОБСТВЕННИКОВ

ИМЕЕТ ПРАВО НЕ ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОР С РСО.

СОБСТВЕННИКИ ТСЖ МКД МЕНЕЕ 15 ЧЕЛОВЕК ИМЕЮТ ПРАВО ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОРА С РСО НЕПОСРЕДСТВЕННО САМИ (НАПРЯМУЮ).

МЫ МАЛЕНЬКОЕ ТСЖ,ВСЕГО 12 СОБСТВЕННИКОВ ХОТЕЛИ ЗАНИМАТЬСЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО ТЕКУЩИМИ ДЕЛАМИ ДОМА: ремонт кровли, одного подъезда, очистка территории и т.п.

Наше ТСЖ принуждают заключить договора с РСО, чтобы само ТСЖ несло юридическую ответственность за собственников.

Я, председатель ТСЖ, и члены правления работаем бесплатно. НАМ ТРУДНО ВЕСТИ БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Раньше были под УК, они ничего не делали, только банкротились..., а кровля и общее имущество прохудились... ПОМОГИТЕ членам ТСЖ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОРА С РСО НАПРЯМУЮ! НУЖНЫ ЗАКОННЫЕ ОБОСНОВАНИЯ.

, НАДЕЖДА, г. Советская Гавань
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Дело в том, что вы выбрали способ управления многоквартирным домом товариществом собственников жилья. В этом случае согласно Части 12 статьи 161 ЖК РФ товарищества собственников жилья, осуществляющие управление многоквартирными домами, не вправе отказываться от заключения в соответствии с правилами, указанными в части 1 статьи 157 настоящего Кодекса, договоров с ресурсоснабжающими организациями, которые осуществляют холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Чтобы собственники квартир могли сами заключить договоры с РСО, нужно выбрать непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать (ст. 161 часть 2 п. 2 ЖК).

При осуществлении непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме лица, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обеспечивающие холодное и горячее водоснабжение и осуществляющие водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращение с твердыми коммунальными отходами, несут ответственность перед собственниками помещений в данном доме за выполнение своих обязательств в соответствии с заключенными договорами, а также в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах. (часть 2.1 ст. 161 ЖК)