Могу ли доказать в суде, что был трезв, если не предоставили чек от прибора и не направили на освидетельствование?

здравствуйте,меня остановили сотрудники дпс,при проверке на алкотестере,показало 1,16,алкоголь не употреблял,копию от отстранения тс не выдали,чек с прибора тоже,на мед освид,не направили,могу ли,я доказать в суде,что был трезв,заранее спасибо!

, геннадий, г. Петрозаводск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо затребовать в ГИБДД копии всех материалов по Вашу делу об административном правонарушении, проанализировать их (рекомендую прибегнуть к помощи юриста).

А далее следует в суде приводить свои доводы против протокола об административном правонарушении.

Возможно, потребуется заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы на предмет исправности алкотестера.

Согласно ст. 26.4 КоАП РФ:

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.
2. В определении указываются:
1) основания для назначения экспертизы;
2) фамилия, имя, отчество эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза;
3) вопросы, поставленные перед экспертом;
4) перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта.
Кроме того, в определении должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
3. Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта.
4. До направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.
5. Эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени. В заключении эксперта должно быть указано, кем и на каком основании проводились исследования, их содержание, должны быть даны обоснованные ответы на поставленные перед экспертом вопросы и сделаны выводы.
6. Заключение эксперта не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано.
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Геннадий, как можно быстрее, обратитесь к хорошему юристу, шанс есть всегда.