При ДТП пострадавший отказался от судебного разбирательства, а теперь шантажирует судом, как быть?

Здравствуйте, мы задели зеркалом подростка (16 лет ) на пешеходном переходе. У него 2 микротрещины на ступне, месяц гипса. Мы сразу же дали деньги на МРТ и привезли им костыли, мама мальчика обещала не писать заявление, а потом когда сняли гипс, она резко захотела от нас 50 тысяч, либо суд. Если будет суд, что грозит водителю(он был трезвый, без приводов и других ДТП)?

, Софья, г. Владимир
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

50 тысяч конечно не взыщут так как учтется, что вы предприняли все меры к сохранению здоровья ребенка. Но на лечение расходы могут взыскать при условии что ГИБДД вас признало виновным в ДТП.

тысяч 10-15 могут взыскать не больше думаю.

С уважением Александр

Софья
Клиент, г. Владимир

А могут ли они через суд лишить водителя прав?

Софья

нет прав не лишат

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Она исполнила свое обещание тем, что не стала завялвть в правоохранительные органы.

Однако, подать в суд она может, вот только 50 000 ей не светит (посмотрите практику по таким делам в Вашем городе). Обычно суммы скромнее… тем более, что у Вас есть доказательства оказанной помощи и добровольной компенсации причиненного вреда.

Суд конечно они выйграют, но сумма будет меньше для них (зато придется отдать юристам и суд расходы — от которых никому не хорошо).

Так что оптимальный вариант — договориться на меньшую сумму и разойтись с миром без суда, на мой взгляд. — Предложите доплатить еще чуть чуть.

С уважением, Р. Хайдрих.

Они не могут, это уже другой мировой судья, согласно материалам из ГИБДД, назначает административное наказание (а потервешиве как понимаю отдельно иск могут подать).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. При описанных обстоятельствах, если не будет отягчающих, есть смягчающие, то прав не лишат. Скорее всего штраф

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
3) вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения;
4) совершение административного правонарушения группой лиц;
5) совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;
6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
Судья, орган, должностное лицо, назначающие административное наказание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим.
А могут ли они через суд лишить водителя прав?
Софья

А протокол составлен?

Софья
Клиент, г. Владимир

Да, нарушение ПДД (проехал на красный свет), штраф оплатили сразу же.