Отказывают в переводе в другую больницу, в этой нет оборудования для лечения

госпитализирован в больницу -диагноз камень в мочеточнике. За неделю пребывания лечение только капельницы- состояние не улучшилось-скорее наоборот. Врачи говорят что нет нужного оборудования для решения вопроса. В другую больницу не отправляют-говорят вас уже выписали- как так?

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Это юридический, а не медицинский сайт. Ваш вопрос более медицинский, нежели чем юридический. Удерживать Вас в больнице никто не вправе, Вы имеете право самостоятельно выбирать место лечения. Камень в мочеточнике, затрудняющий отход мочи может стать причиной развития гидронефроза, и как следствие острой почечной недостаточности, возможно потерей почки/почек. Промедление смерти подобно. Срочно ищите другую клинику. Сейчас камни удаляют даже без полосной операции и без дробления. Через уретру врач-уролог попадает вплоть до почки и удаляет любой камень. 2-3 дня и выписка из больницы. Ищите клинику и удаляйте камень как можно быстрее!

Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна!

При наличии показаний, лечащий врач обязан, при отсутствии в данном лечебном учреждении необходимого оснащения, направить в другое медицинское учреждение соответствующего профиля для получения специализированной медицинской помощи, как в пределах субъекта, так за пределами, включая медицинские организации федерального уровня.

п. 9, п. 13, п. 17-21, п.п. 5), п. 5 Приложение Приказ Минздрава России от 02.12.2014 № 796н «Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи».

Обратитесь к главному врачу данной медицинской организации для разрешения возникшей ситуации.

С Уважением, Макаревич Ю.С.