Каким образом оформить доверенность для предоставления интересов жены в ОСС МКД?

Моя жена находится за границей в командировке. В нашем МКД скоро состоится собрание собственников. Собственником является она. Могу ли я сделать доверенность от ее имени в фирме которой она работает, так сказать заверенную работодателем или же нет? И будет ли она правомочна, действительна???

, Андрей, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Могу ли я сделать доверенность от ее имени в фирме которой она работает,
Андрей

Нет, ведь она должна доверенность подписать. За границей она может оформить доверенность в российском консульстве.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

А если она ее сделает сама и мне перешлет?

если она ее сделает сама и мне перешлет?
Андрей

Возможно и так. Только пусть она попросит руководство фирмы заверить доверенность.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Андрей! Вашей жене необходимо удостоверить доверенность в консульстве РФ.

Согласно статьи 26 Консульского Устава РФ

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности),
кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на
территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение
либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с
ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской
Федерации;
2) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;
3) свидетельствовать подлинность подписи на документах;
4) свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой;
5) удостоверять факт нахождения гражданина в живых;
6) удостоверять факт нахождения гражданина в определенном месте;
7) удостоверять тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;
8) удостоверять время предъявления документов;
9) совершать морские протесты;
10) принимать меры по охране наследственного имущества;
11) удостоверять сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
12)удостоверять тождественность собственноручной подписи инвалида по
зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи.