Как можно обжаловать постановление комиссии по делам несовершеннолетних и как правильно составить иск в суд?

Здравствуйте!Я Светлана, хотела бы узнать как можно обжаловать постановление комиссии по делам несовершеннолетних и как правильно составить иск в суд. У меня есть несовершеннолетняя дочь 13 лет, её обвиняют в распитии спиртного коктейля 5,9% емкостью 1 литр в школе на перемене, одноклассник увидел этикетку и сказал учителю, а одноклассница сфотографировала бутылку. Дочь сразу сорвала этикетку с бутылки, учитель отобрал бутылку и отвел её к директору куда была вызвана инспектор пдн.Со всех были взяты объяснения и фото одноклассницы. После того как инспектор написала на меня протокол отдала мне эту бутылку. Экспертизу содержимого бутылки нет. Когда я пришла домой я попробовала эту жидкость там был лимонад который дочь взяла утром в школу.

, Светлана, г. Калуга
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана добрый день!

Чтобы вам помочь, надо видеть постановление. Так теоретическая часть вам вряд ли поможет. Надо оспаривать доказательства, которые использованы для привлечения к административной ответственности. Какие пояснения давали одноклассники, как учительница относится к дочери, нет ли предвзятости. В любом случае, обвинение несовершеннолетнего в распитии слабоалкогольных напитков в школе это достаточно серьезно, и надо использовать все предусмотренные законом способы защиты.

Добрый день!

Вопрос обжалования регламентирован КОАП РФ.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017)КоАП РФ,

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оспорить постановление возможно в судебном порядке

В жалобе вы указываете что в бутылке был именно лимонад а не алкогольный коктейль. Также указываете что ребенка не возили на мед освительствование что по сути являлось самым главным во всей процедуре так как распитие алкоголя не доказано

С уважением Александр

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Обжаловать можно в судебном порядке, в ином вряд ли будет смысл. Иск составляется специалистом, в этом случае больше шансов на успех.