Как получить разрешение на РВП, если зарегистрирован на работе в офисе, а не в квартире?

Я гражданин Украины, работаю в РФ по патенту. Так, как патент можно продлевать только на год, хотел подать заявление на РВП по квоте. Но я зарегистрирован по месту работы, в офисе. В ФМС сказали, что нужна регистрация в жилом помещении, иначе РВП не дадут. Но если я снимусь с регистрации по месту работы, чтобы зарегистрироваться в квартире, то, как мне сказали - я теряю право на патент.

Как быть? Нельзя ли подать заявление на РВП и если будет положительный результат - только тогда перерегистрироваться?

, Зоя, Великий Бурлук
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Не нужно и невозможно регистрация по месту жительства до получения РВП иностранного гражданина.Только когда получите РВП предоставите договор найма на жилье или же другой документ подтверждающий право на жилье. И на основании этого документа Вас будут зарегистрировать на срок РВП или на год(11 месяцев зависимо от договора на жилье)

ФЗ от 18.07.2006 г. № 109 — ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»

Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства
1.Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
2.Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство илив разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.
Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства
1.При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:
1) постоянно иливременно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином: а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве; б) вид на жительство илиразрешение на временное проживание; в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;
2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:
а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.
Нельзя ли подать заявление на РВП и если будет положительный результат — только тогда перерегистрироваться?

Можно, другого варианта нет
С Уважением

Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! можно подавайте документы на РВП, после получения вы в течении семи дней должны будете сделать регистрацию.