Приватизация квартиры возможна только на одного члена семьи или на нескольких?

Здравствуйте!Подскажите приватизация квартиры можно только на одно члена семьи или нескольких?

, Ольга, г. Ногинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Она возможна как и на одного, так и на нескольких членов семьи.

те члены семьи, которые откажутся от приватизации приобретут право пожизненного проживания в данной квартире и не могут быть лишены его даже при последующей продаже данного жилого помещениея

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга! В приватизации может участвовать один член семьи, а другие совершеннолетние могут отказаться, подписав соответствующий документ, а могут участвовать все

.Статья 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»:

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями
государственного или муниципального жилищного фонда на условиях
социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных
настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской
Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том
числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Приватизировать можно на всех прописанных лиц, не участвовавших ранее в приватизации.