Положена ли сиротам выплата подъемного пособия по достижению 18-летнего возраста?

Выпустилась с детского дома в 2009 году, я слышала что был закон о выдаче подъемных денежных средств в размере 100000 тысяч рублей, с какого времени этот закон вступил в силу. И вообще положено ли детям сиротам подъемные средства и в каком размере?

, Светлана, г. Барнаул
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

вы правы: согласно статье 5 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

Статья 5. Финансовое обеспечение дополнительных гарантий по социальной поддержке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Предусмотренные настоящим Федеральным законом дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях), являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации. Законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться дополнительные виды социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Предусмотренные настоящим Федеральным законом дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях, являются расходными обязательствами Российской Федерации.

Но как видно по статье финансовая поддержка (выплата, сумма) зависит от региона вашего проживания.