Как оформить рассрочку оплаты долга по судебному решению, если я нахожусь в декрете?

Здравствуйте, у меня в пфр имеется задолженность 150 тысяч ( пенсия по потери кормильца, переплата, теперь я должна отдать пф эти деньги. Суд постановил так )

Вообщем наложили запрет на регистрационные действия моего автомобиля, я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до 1.5 лет.

Мой автомобиль могут забрать?

И...могу ли я этот долг погашать частями например по 2 тыс в месяц. Могу я договориться с судебным приставом так? Или надо идти в суд и просить отсрочку и рассрочку платежа. И имеют ли они право требовать с меня если у я в отпуске по уходу за ребенком.

, Галина, г. Великий Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.