Что делать, если родственники хотят выписать беременную?

Добрый вечер ! Ситуация такая , родственники хотят выписать из не приватезированой квартиры через суд .

Но дело в том что я на 8 месяце беременности и прописаться куда либо ещё ,возможности нет .

Может ли быть такое что у них все таки получиться меня выписать ??

И как можно этому противостоять ?

, Вероника, г. Великий Новгород
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Вероника, здравствуйте! А на основании чего Вас хотят выписать, чем аргументируют данные требования?

Вероника
Клиент, г. Великий Новгород

Понятия не имею на каком основании ...

Но угражают тем что суд будет на их стороне , потому что я в той квартире не живу уже давно ( больше 10 лет)

Но угражают тем что суд будет на их стороне, потому что я в той квартире не живу уже давно ( больше 10 лет)
Вероника

Они обратились в суд с иском об утрате пользования Вами жилым помещением, если Вы хотите сохранить там прописку, Вам нужно вселяться в данную квартиру, тогда оснований выписать Вас не будет.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вероника!

Вы фактически проживаете в данном помещении? И на основании чего хотят выписать?

Вероника
Клиент, г. Великий Новгород

Нет там не проживаю .

Снимаю квартиру .

На каком основании ,понятия не имею . Толком ни чего не объяснили...

Но угражают тем что суд будет на их стороне, потому что я в той квартире не живу уже давно ( больше 10 лет)
Вероника

Вообще вас могут выписать в связи с добровольным выездом из помещения.

Согласно ст.83 ЖК РФ 3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Вам нужно будет представить отзыв на иск, в котором укажите, что фактически выехали временно и собираетесь проживать в данном имуществе, намерения расторгнуть договор соц найма нет. Просите принять во внимание тот факт, что иного имущества для проживания у вас нет. Если вы не оплачиваете коммунальные услуги, проведите несколько платежей, чтобы было поменьше оснований для снятия с учета.

Желаю удачи!