В магазине дают в долг неограниченное количество спиртного, как это прекратить?

Здравствуйте,беспокоит такой вопрос - моему брату дают в магазине в долг неограниченное количество спиртных напитков под запись,не предоставляя никаких чеков и расписок,последний раз он выплачивал долг 18 тыс рублей долга,сейчас уже и того больше!Можно ли как то повлиять на собственника магазина,чтобы прекратили давать под запись,тем более спиртное?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Я бы рекомендовал признать брата ограниченно дееспособным или недееспособным через суд. Чтобы ни в долг, ни за живые деньги.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд и признать брата ограниченно дееспособным чтобы он не мог тратить деньги на спиртное

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса

О данном решении сообщите в магазин и для убедительности можете даже предоставить копию решения и сообщите что больше денег выплачиваться не будет поэтому если они не хотят убытков чтобы прекратили продажу алкоголя

С уважением Александр

.