Какую сумму не оказав услугу может удержать нотариус?

обратилась к нотариусу заверить доверенность на получение пенсии в больнице с выездом на место. нотариус на моей машине подъехал со мной в больницу, но врач нотариуса со свидетелем не пропустил к больной., а посоветовал обратится к юристу больницы по этому вопросу. нотариус удержал часть суммы 40%. кто оплатит эти издержки

, ольга, г. Пенза
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Боюсь, что никто: с нотариусом Вы никаких договоров не подписывали, нотариус нотариального действия не совершил — нотариус взял Ваши деньги «в серую».

В соотв. со ст. 22 Основ законодательства о нотариате

За совершение нотариальных действий, для которых законодательством
Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма,
нотариус, занимающийся частной практикой, взимает
нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины,
предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной
нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы
заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические
транспортные расходы.
Отношения, связанные с оплатой нотариальных действий и других услуг, оказываемых
при осуществлении нотариальной деятельности, не являются предметом
регулирования антимонопольного законодательства.

Вы можете обратиться в Управление юстиции по вашему региону с просьбой провести проверку в отношении нотариуса, а также обратиться в суд, однако перспективы такого обращения, на мой взгляд, весьма туманны.