Вопрос по примирению сторон, 158 ч.3

Статья 158 ч. 3, через 30 (попытка угона, авто запустил но не уехал), брат находится на домашнем аресте на время следствия. Есть смягчающие обстоятельства (явка с повинной, сотрудничество, ранее не судим, положительные характеристики), но потерпевшая сторона на попытки примирения отвечает расплывчато, тянут время, аргументирует невозможностью оценки. Имущество (автомобиль) на время следствия изъято, есть опасения что протянут до конца следствия, после чего, как я понимаю, "примирение" смягчающей роли уже не сыграет. Каким образом можно зафиксировать наши обращения по попытке примирения и возмещения, чтобы в дальнейшем предоставить их суду и есть ли смысл в примирении? Также: есть ли вероятность что имущество потерпевшей стороне вернут до срока окончания следствия?

Благодарю за ответ.

, Вячеслав, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вячеслав, здравствуйте.

Довольно странно, что вашего брата обвиняют по ст. 158 ч. 3 — разве что ваш брат открыто сообщил, что автомобиль собирался похитить окончательно.

158 ч 3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

По этой статье примирение сторон не предполагается, так как максимальная санкция — до 6 лет (тяжкое преступление)

При этом, считаю что возможна переквалификация на ст. 166

УК РФ, Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

и Так как она является преступлением средней тяжести, возможно даже прекращение уголовного дела.

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Считаю, что нужно добиваться переквалификации, заглаживать вред и пытаться закончить всё примирением сторон.

С уважением,

Роман Новиков

Вячеслав
Клиент, г. Москва

В объяснении он сообщил, что планировал угнать с целью распила и дальнейшей продажи, поэтому 158. Есть видеозапись допроса.Также было изъято оборудование для запуска. Возможна ли при этих условиях переквалификация на 166 ? Спасибо.

В объяснении он сообщил, что планировал угнать с целью распила и дальнейшей продажи, поэтому 158. Есть видеозапись допроса.
Вячеслав

В таких условиях переквалифицировать будет очень сложно. Тем не менее, если других доказательств нет, можно попробовать поменять показания — но суду будет очень трудно поверить, что он был напуган так, что вместо «я не со зла и покататься» сказал, что собирается распилить и продать.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По ч.3 ст.158 УК РФ прекращение уголовного дела за примирением сторон невозможно.

Если цель примирения лишь позиция потерпевшего в отсутствии претензий к обвиняемому, то это закрепляется в протоколе судебного заседания при допросе потерпевшего.

В объяснении он сообщил, что планировал угнать с целью распила и дальнейшей продажи, поэтому 158.
Вячеслав
Возможна ли при этих условиях переквалификация на 166?
Вячеслав

Кража это тайное хищение чужого имущества с целью распоряжения им, а угон неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Вы же сами пишите, что в объяснении он сообщил о намерении продать автомобиль.

Если допроса с участием защитника еще не было, то может поменять показания на попытку кражи автомагнитолы из автомобиля или желания доехать до соседнего села.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

К сожалению поменять статью на более мягкий вариант вряд ли осуществимо, т.к. было изъято много сложного оборудования, прямо указывающего на подготовительный характер действий виновного.

т.к. было изъято много сложного оборудования, прямо указывающего на подготовительный характер действий виновного.
Вячеслав

Все верно. Оборудование для запуска двигателя, находящееся при виновном в момент совершения преступления указывает на попытку запуска двигателя, то есть это не кража автомагнитолы. А вот на счет кражи автомобиля вопрос достаточно спорный.

Если из доказательств попытки кражи автомобиля лишь объяснение, то есть допроса еще не было, то можно подумать и над дачей показаний указывающих на попытку угона.

Незначительные повреждения замка зажигания, основная причина действий по возмещению — заявление от потерпевшей что она не имеет претензий и по возможности ходотайство о смягчении приговора, как объяснил следователь: это важный пункт при принятии решения судом о условном сроке.
Вячеслав

Сейчас достаточно возместить ущерб за повреждение замка зажигания под расписку и так скажем примириться, а в суде потерпевший скажет, что ему ущерб возмещен, претензий он не имеет, на реальном лишении свободы не настаивает.

Все будет занесено в протокол судебного заседания, суд учтет этот факт.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
есть ли вероятность что имущество потерпевшей стороне вернут до срока окончания следствия?

Конечно есть, смысл его держать, если потерпевший обратится к следователю с соответствующим заявлением, то не вижу оснований не вернуть машину, все следственные действия с ним произведены какого-то ущерба для доказывания не наступит в случае возврата, доказательства закреплены.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

А какой ущерб Вы собираетесь возмещать? в результате действий брата автомобиль поврежден

Также: есть ли вероятность что имущество потерпевшей стороне вернут до срока окончания следствия?

Как правило автомобили возвращаются потерпевшим в ходе следствия после проведения осмотра и возможных экспертиз.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Незначительные повреждения замка зажигания, основная причина действий по возмещению - заявление от потерпевшей что она не имеет претензий и по возможности ходотайство о смягчении приговора, как объяснил следователь: это важный пункт при принятии решения судом о условном сроке.