Как оформить наследование участка с домом, на который нет документов?

У нашей семьи есть в селе дом (который в 50е строил прадед) с землей. Он сначала по наследству перешел бабушке, но она так до конца его и не оформила. Обращалась к нотариусу приняла наследство, второй наследник написал отказ и все.

Сейчас после смерти бабушки мама приняла наследство, но нотариус сказала, что оформление очень дорогое (дословно "приходите когда деньги будут"). Мы живем сейчас в другой области и обратиться к этому нотариусу за консультацией не можем. Хотели бы постепенно начать оформление, но с чего начинать ума не дам. Наверное, необходимо обратиться в местную администрацию? Или какие органы в то время занимались оформлением недвижимости?

Подскажите с чего начать? Имеется земельный участок порядка 12сот (двор) и 40 сот огород, дом 50го года постройки, времянка 60го года и надворные постройки. Документы нужны для последующей продажи. Заранее спасибо!

, Ася, г. Воронеж
Александр Полонский
Юрист, г. Воронеж

Скорее всего Вам придется обращаться в суд и доказывать право собственности на этот дом и земельный участок. В администрации Вам дадут выписку из хозяйственной книги, где будет написано кому и на каком основании был передан дом с участком. Дальше нужно будет всю цепочку перехода права устанавливать и доказывать.

Ася
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ! К нашему счастью, пересматривая старый фотоальбом, нашли свидетельство о праве собственности на землю (оформлено на обычной бумаге в виде бланка где от руки написан адрес и собственник прадедушка). Еще пришли к выводу, что должен быть техпаспорт на дом, т.к. вряд ли без него подключили газовое отопление, но его пока не нашли.