Можно ли оплатить сумму основного долга в МФО и списать проценты?

Добрый день! у меня такой вопрос. Брала летом 10 тыс в Быстро Деньги, вернуть ене смогла, т.к не работала, звонили коллекторы угрожали, и я вообще не платила ничего. теперь там сумма долга выросла до 50 000 тыс. Как мне поступить чтобы вернуть ту сумму которую я взяла. сумму основного долга

, Лилия, г. Ижевск
Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

отправить коллекторов в суд, там и заявите о своем желании, не забыв аргументировать его, но вряд ли что то получится, так как в договоре четко указано что и сколько вы должны платить и какие санкции, суд может уменьшить требования но не всегда это делает

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению ни как, так как вы при оформлении займа подписали соответствующий договор, а следовательно согласились с теми условиями, на которых вам предоставлялись денежные средства. Но чтобы проценты далее не начислялись Вам необходимо добиться чтобы МФО подало на Вас в суд, в суде можно попытаться снизить размер неустойки. С другой стороны необходимо понимать сколько прошло времени с даты получения займа, может сроки исковой давности прошли?

Александр Денисов
Юрист, г. Волгоград

Лилия, здравствуйте. Вам стоит изучить заключенный вам договор займа. Возможно со стороны займодавца имеется нарушения текущего законодательства в части начисления ссудного процента. Так, в силу ФЗ № 151 «О микрофинансовых организациях» следует:

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 407-ФЗ)

1. Микрофинансовая организация не вправе:

9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

Однако данная норма закона действует исключительно с 01.01.2017.

В вашем же случае действовала старая редакция закона, в которой говорилось следующее:

1. Микрофинансовая организация не вправе:
9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет четырехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

В связи с этим, стоит более подробно изучить заключенный вами договор займа, чтобы окончательно убедиться в нарушении МФО законодательства по начислению процентов на сумму займа.