Обязательно ли на каждой рекламе в журнале указывать возрастное ограничение?

добрый день.

скажите, обязательно в глянцевом журнале категории 18+ (информационно-рекламный) ставить на каждой рекламе возрастное ограничение? допустим, и 6+ и 16+?

, Виолетта, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Неоднозначный вопрос, т.к. действующее законодательство противоречит друг другу.Закон о защите детей в ч. 4 ст. 1 указывает, что он не распространяется на отношения в сфере рекламы. В то же время к нему отсылает Закон о рекламе и для применения требований ч. 10.1 ст. 5 необходимо обращение к понятиям и регулированию, содержащемуся в Законе о защите детей.

10.1. Не допускается размещение рекламы информационной продукции, подлежащей классификации в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», без указания категории данной информационной продукции.

Чтобы в последующем у Вас не было проблем с контролирующими органами рекомендую Вам обратиться за разъяснениями в ФАС РФ, являющийся контролирующим органом в сфере рекламы.

Виолетта
Клиент, г. Москва

ФАС консультации не дает!!!!!

они посылают к юристам

ФАС консультации не дает!!!
Виолетта

Вас обманывают, обращайтесь в письменном виде.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 июня 2004 г. N 331
ПОЛОЖЕНИЕ
О ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЕ
6.3. давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Службы;