Можно ли получить материнский капитал, если пристроить комнату к дому?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли получить мат. капитал, если снести старую пристройку к дому, а вместо нее построить новую теплую и комнату размером 16 кв.м. Пристройка не входила в общую жилую площадь.

, Саша, г. Липецк
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Александр, полагаю в данном случае будет затруднительно обосновать улучшение жилищных условий.

Правилами предусмотрены следующие виды расходов, на которые можно направить средства государственной поддержки:
— покупка жилого помещения;
— уплата по договору участия в долевом строительстве жилья;
— строительство и реконструкция (компенсация затрат на уже осуществленное строительство или реконструкцию) индивидуального жилого дома без привлечения организации-подрядчика (или с привлечением строительной организации);
— уплата вступительного взноса или паевого взноса в ЖК, ЖСК, ЖНК;
— уплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
— погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья.