Какие годы работы лучше выбрать для расчета декретных выплат, если я ухожу из декрета в декрет?

Помогите, пожалуйста, разобраться с выплатами.

Ситуация:

Я работаю в компании с 2010 года.

30.11.2013 - 31.01.2017 декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком.

08.06.2017 - ухожу во второй декрет.

Компания предлагает в расчет взять 2013 и 2014 гг.

Но в 2014 годя я же не работала? 2012 год мне выгоднее, чем 2014.

Как быть?

, Юлия, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст.14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

То есть, вы можете написать заявление и просить рассчитать пособие исходя из данных о заработной плате по предыдущему декрету.
Желаю удачи!