Оформление дачи в собственность по доверенности от матери

Есть семья Мама, Дочь и Сын (дети совершеннолетние). Мама хочет передать дачу дочери, чтобы в последствие не было проблем с наследством и т.п.. Дача: земля приватизирована дом нет (со слов мамы надо делать межевание). Мама не хочет (не может) сама этим заниматься. Как (где) правильно оформить доверенность на то, чтобы всеми вопросами занималась дочь? Как лучше оформить передачу дачи в собственность дочери (дарственная или продажа или еще какие есть варианты наименее затратные)?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 185.1 ГК РФ доверенность на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

При этом, в силу ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

То есть, Вы можете оформить доверенность у нотариуса на решение вопросов по приватизации дома, межеванию земли, но заключить сделку по передаче этой недвижимости с собой на основании доверенности не вправе.

Дарственная и продажа требуют четкого обозначения предмета договора, распорядиться (продать/подарить) неприватизированным домом нельзя.