Законно ли увольнение при отказе от выполнения распоряжений начальства?

В СНТ принят на работу электромонтёром,есть запись в трудовой книжке, нет трудового договора,но есть должностная инструкция(подписана).В ДИ есть пункт:обязан выполнять отдельные поручения руководства.Законен ли такой пункт в ДИ и если нет ,то на основании какого закона,акта и т.д?Либо какими должны быть отдельные поручения? Например:задание(устное)проверить показание счётчиков. В ДИ такого обязательства нет(т.к. есть контролёр электрик)Работник отказывается,его увольняют по п.5ст.80.Так как в течении 3 дней рабочих заставляли выполнить эту работу. Права ли администрация?

, Светлана Георгиевна Канакова, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В ДИ есть пункт: обязан выполнять отдельные поручения руководства.Законен ли такой пункт в ДИ и если нет, то на основании какого закона, акта и т.д? Либо какими должны быть отдельные поручения?
Светлана Георгиевна Канакова

Ваша должностная инструкция, скорее всего не согласована с Ростехнадзором. В ДИ должны быть прописаны все Ваши обязанности, данный пункт незаконен.

Работник отказывается, его увольняют по п.5ст.80.Так как в течении 3 дней рабочих заставляли выполнить эту работу. Права ли администрация?
Светлана Георгиевна Канакова

Администрация не права, работник имеет полное право восстановится на работе в судебном порядке, срок у него 1 месяц, согласно статьи 392 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.