В каких случаях при приобретении недвижимости имеется возможность возврата 13 % подоходного налога?

Добрый день! В 2009 году я приобрела квартиру за 900000 рублей и получила возврат со всей суммы в размере 13%. В 2015 году в ипотеку приобрела дом за 550000 рублей. Вопрос- положен ли мне возврат подоходного налога с 550000 рублей? Спасибо.

, людмила, г. Оренбург
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Если Вы воспользовались правом на вычет по жилью,

приобретенному до 1 января 2014 года. В этом случае дополучить остаток вычета
при покупке другого жилья не удастся. Это связано с тем, что новые правила
распространяются только на правоотношения, возникшие после 1 января 2014
года. Если жилье было приобретено до 1 января 2014 года, то считается, что
Вы воспользовались имущественным вычетом по «старым правилам»: вычет
предоставляется только один раз в жизни по одному объекту жилья (ст.220
Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года). При этом
повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года)
не допускается. (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 №БС-4-11/16779@, Письма Минфина
России от 26.07.2016 № 03-04-05/43559, от 13.03.2015 № 03-04-05/13501).

Однако, если Вы воспользовались только вычетом по
расходам на покупку жилья, то Вы имеете право получить вычет по кредитным
процентам по другому объекту, если он был приобретен после 1 января 2014 года.
Подробно эта ситуация рассмотрена ниже –об этом говорится в Письме ФНС
России от 21.05.2015 N БС-4-11/8666. Согласно данному
письму (обязательному для применения налоговыми органами), если Вы
воспользовались своим правом основного имущественного вычета до 2014 года, то
при покупке жилья в ипотеку после 1 января 2014 года Вы сможете получить вычет
по кредитным процентам. Данную позицию подтверждает и Минфин России в своем
письме от 27.04.2016 № 03-04-05/24331.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!
с 1.01.2014г. Вычет не привязан к объекту (квартире), а привязан к налогоплательщику. И Вы имеете право пользоваться им сколько угодно раз, пока не превысите сумму в 2 млн.
НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

С уважением

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Так как Вы воспользовались своим правом на имущественный вычет при приобретении квартиры до 2014 года, то, к сожалению, Вы не можете заявить на такой вычет повторно, чтобы «дополучить» оставшуюся сумму до 2 000 000р. Но так как Вы приобрели новое жильё после 01.01.2014г. с привлечением кредитных средств, то имеете право заявить на имущественный вычет по уплаченным по этому кредиту процентам, при условии, что при получении налогового вычета до 2014 г Вы не пользовались вычетом с процентов по кредиту.