Должны ли были погасить судимости и можно ли не указывать их наличие в справке?

Добрый вечер!Подскажие как быть?Устроился на работу,попросили справку о наличии судимости.Заказал.Справка пришла с пятью судимостями,последняя из них была в 2004г.Не должны ли они быть уже погашены.Как погасить?

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Даже после погашения судимости информация остается в базах МВД. То есть юридически судимость погашена, правовых последствий никаких не влечет за собой, но именно в справке остается запись о погашенных судимостях.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Сведения о судимости и иная информация о правонарушении

храниться в базе данных Информационного Центра ГУ МВД России по каждому
субъекту федерации, а также в базе данных ГИАЦ МВД России.

В базе данных ИЦ хранятся сведения о
судимости и о привлечении к уголовной ответственности.

Сведения по уголовным делам, равно как и сами уголовные дела
прекращенные по не реабилитирующим основаниям хранятся 25 лет со дня
прекращения дела (приказ МВД

РФ от 09.07.2007 № 612 дсп «Об утверждении Наставления по

формированию и ведению централизованных оперативно-справочных,

криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ». Т.е. сведения
из картотеки быть убраны не могут.

В соответствии со ст. 86 УК РФ ". Лицо, осужденное
за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного
приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с
настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания
и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые
установлены федеральными законами.

Судимость у Вас погашения, а сведения будут хранится 25 лет
со дня вступления приговора в законную силу, либо прекращения уголовного дела.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Валентин. Даже погашенная судимость это судимость. И она в любом случае будет отмечена в справке. А дальше на усмотрение Вашего потенциального работодателя берет он Вас на работу или нет.